воскресенье, 8 февраля 2015 г.

тема недели

2-я неделя февраля:  во всех группах  лексическая тема "Моя семья".

Цель: Сформировать представление о семье как о людях, которые живут вместе, воспитывать желание заботиться о близких, вызвать чувство гордости за свою семью. Активизировать словарь на основе углубления знаний о своей семье.
Задачи по образовательным областям: 
Познание (ФЭМП) «Хозяйство семьи» Предметы быта. Счет :
Научить выделять совокупности, разбивать предметы на части по заданному признаку, развивать речь, логическое мышление, закрепить умение сравнивать фигуры по цвету и форме, выражать в речи признаки сходства и различия.
Коммуникация: Моя родословная. Обогатить представления о семье, дать первоначальное сведения об истории семьи, родственных отношениях, 
уточнить наиболее значимую информацию о родных ребенка, необходимую для нормальных взаимоотношений (каждый член семьи личность, но всех объединяют общие дела радости, семейные традиции); 
учить строить генеалогическое древо семьи, способствуя осознанию ребенком себя как частицы причастной к истории и жизни семьи, формировать основы нравственности во взаимоотношениях с родителями, воспитывать чувство уважения к старшим членам семьи, желание помогать тем, кто в этом нуждается, и заботиться о них.

Воспитывать в детях:
уважение к труду и занятиям других членов семьи;
- стремление радовать старших своими хорошими поступками.
- продолжать воспитывать желание выполнять постоянные обязанности по дому

Что такое семья дети узнают с самого рождения. А после, повзрослев, они сами заводят свои семьи. Стихи для детей дошкольников о семье это лучший способ объяснить ребенку, что семья это одна из важнейших ячеек в современном мире. 
Стихи научит детей чтить свою семью и уважать всех ее членов.

Главное в жизни это семья,
Где есть мама, папа и я!
Вместе с семьей мы ходим гулять,
Вместе встаем и ложимся спать.
Вместе делаем все и всегда,
Потому что мы настоящая семья!









Комментариев нет:

Отправить комментарий